Газовый факел на дне Чукотского моря нашли российские ученые

16:07 06/12/2023
Газовый факел на дне Чукотского моря нашли российские ученые

Российские ученые впервые за 30 лет исследований обнаружили на дне Чукотского моря газовый факел. Он представляет собой выход свободного газа из осадка в толщу воды, сообщает РИА «Новости».

Открытие сделали в ходе экспедиции Тихоокеанского технологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН. Она завершилась в декабре 2023 года.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Неподалеку от факела расположен каньон Геральда. Раньше в его водах выявляли повышенное содержание метана. Можно предположить, что газ выходит в водную толщу и затем попадает в каньон.

Ученые пояснили, что такие исследования важны для планирования работ по установке буровых платформ. Ставить их в местах газовых факелов опасно.

Члены экспедиции сделали еще ряд открытий. Так, было найдено большое количество палеоозер глубиной до 40 метров. Их наличие свидетельствует, что в конкретных местах таяла мерзлота и проваливался грунт. Кроме того, ученые выявили акустические аномалии, указывающие на скопления газа. Гидрохимики измерили содержание парниковых газов в морской воде и приповерхностном слое воздуха.

Ранее сообщалось, что крупную утечку метана обнаружил в Балтийском море. Площадь участка, где зафиксировали выброс, составляет около 20 кв. км.