Контрабанду форели на 13 млн рублей пресекли в Смоленской области

23:50 06/12/2023
Контрабанду форели пресекли в Смоленской области
ФОТО : ФТС России

Сотрудники Смоленской таможни пресекли контрабанду форели почти на 13 миллионов рублей. Более 16 тонн замороженной рыбы пытались незаконно ввезти на территорию области из Беларуси, сообщает Общественное телевидение России.

В ходе дополнительной проверки выяснилось, что ветеринарное свидетельство на ввозимую продукцию является поддельным. Кроме того, оказалось, что фактический отправитель, заказчик перевозки, получатель товара в России и изготовитель товаросопроводительных документов – уроженец Смоленского района.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
Так как форель входит в перечень стратегически важных ресурсов, было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде в крупном размере. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и штрафа до одного миллиона рублей.

Ранее пограничники в Приморье изъяли крупную партию контрабанды, в том числе крабовое мясо, горбушу и более 150 килограммов красной икры. Почти шесть тонн элитных морепродуктов без маркировки приморских рынках четыре местных жителя. Контрабанду они хранили прямо у себя дома.