Загадочные молодые звезды обнаружили в центре Млечного Пути

05:16 07/12/2023
ФОТО : NASA

Три загадочных молодых звезды обнаружили шведские астрономы в центре Млечного Пути. Исследователи из Лундского университета выдвинули гипотезу о чрезвычайно юном возрасте найденных небесных светил.

Объекты, о которых идет речь, расположены в звездном скоплении в самом ядре галактики и скрыты за облаками газа и пыли, блокирующими свет. Для определения их возраста астрономы проанализировали данные, полученные телескопом Кек II, установленным на Гавайях. Также для этого были произведены измерения содержания железа у каждой из трех звезд.

Результаты исследования подтвердили предположения о том, что найденные небесные тела входят в число молодых звезд. По подсчетам, их возраст варьируется в пределах от 100 миллионов до 1 миллиарда лет. При этом область Млечного пути, где они расположены, считается одной из самых древних.

Этот контраст может объясняться тем, что несмотря на большой возраст ядерного звездного скопления, в нем по-прежнему происходит активное звездообразование, пишет журнал The Astrophysical Journal Letters.

Ранее в скоплении галактик на расстоянии 300 млн световых лет от земли обнаружили «реку» звезд, текущую сквозь межгалактическое пространство. Данный поток оказался самым длинным из всех известных – около 1,7 млн световых лет. «Река» также стала первой, найденной за пределами галактик.