«Суперклей» для строительства дорог создали российские ученые

12:27 07/12/2023
«Суперклей» для строительства дорог создали российские ученые

Ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова разработали материал для быстрого строительства дорог. Это «суперклей», позволяющий создавать прочное дорожное покрытие. Он будет востребован в удаленных районах, куда сложно доставить тяжелые стройматериалы.

Клей соединяет в монолит различные виды почв, камни, остатки растений. С его помощью можно сформировать слой плотного покрытия из любых подручных материалов за очень короткий срок – в течение одного-двух часов.

Дороги без покрытия часто становятся непроходимыми из-за погодных условий. В межсезонье их размывают дожди или талые воды, из-за чего населенные пункты могут оказаться временно отрезаны от мира. «Суперклей» позволит решить подобные проблемы.

Новая разработка представляет собой полимерные частицы микронного размера, растворенные в воде. Они смешиваются с грунтом, вследствие чего после высыхания образуется плотный блок из сцепленных фрагментов почвы, сообщают «Известия». Обработанный «суперклеем» пласт толщиной 40-60 см сможет выдержать вес легкового автомобиля.

Полимеры препятствуют впитыванию влаги в монолит. Также их можно сделать биоразлагаемыми. В таком случае покрытие разрушится после определенного срока службы, а на его месте прорастут семена. Новый материал имеет перспективы применения и в сельском хозяйстве. Важно, что все компоненты состоят из отечественного сырья и широко доступны.

Ранее российские ученые разработали вибрационную систему против сосулек. Она состоит из нескольких маленьких моторов и радиоприемника.