Идем на Восток: о чем договорятся лидеры России и Ирана на встрече в Москве?

17:43 07/12/2023
Идем на Восток: о чем договорятся лидеры России и Ирана на встрече в Москве?

Президент Ирана Эбрахим Раиси в четверг, 7 декабря, прибыл с официальным визитом в Москву. Факт его встречи с Владимиром Путиным подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Как сообщило иранское агентство Mehr, в ходе переговоров, которые пройдут в формате рабочего обеда, стороны намерены обсудить торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в сфере транспорта и энергетики, а также международные и региональные проблемы, в том числе кризис на Ближнем Востоке.

Визит главы Ирана в Москву – несомненное свидетельство того, что Россия укрепляет свои позиции в ближневосточном регионе и в мировой политике в целом, заявил в интервью MIR24.TV ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов. По его словам, Москва и Тегеран – близкие союзники, поэтому двусторонние отношения, безусловно, станут важной частью переговоров.

«Визит иранского руководителя в Россию и переговоры с российским президентом – это важное событие и для двух стран, и для ближневосточного региона, и для глобальной политики в целом, – говорит Борис Долгов. – Как известно, у нас достаточно широко развивается экономическое, политическое и военно-политическое сотрудничество (если говорить о сирийском конфликте, где Иран для России является союзником).

В целом, Иран – это близкий партнер для России. И эти переговоры, конечно, затронут и вопросы экономического сотрудничества, и сотрудничества в аспекте ближневосточной ситуации. Безусловно, конфликт между Израилем и движением ХАМАС – это важная тема и для Ирана, и для России. Иран играет важную роль в попытках урегулирования палестино-израильского конфликта».

По оценкам Долгова, в ходе переговоров, вероятно, «будет затронута тенденция консолидации арабо-мусульманского мира в целом».

«Иран сейчас является региональным центром силы на Ближнем Востоке и в целом в арабо-мусульманском мире. И в глобальной политике Иран играет значительную роль. Визит иранского руководителя в Москву, переговоры с российский президентом – это символично, поскольку это подтверждает расширение сотрудничества между Ираном и Россией, – отмечает Долгов, – наряду с предыдущими визитами президента России в ряд арабских стран Персидского залива. Все это подтверждает движение России на Восток, в сторону большего сотрудничества с незападным миром».