Путин: Соглашение о свободной торговле расширит взаимодействие ЕАЭС и Ирана

19:13 07/12/2023

До конца года ЕАЭС и Иран подпишут соглашение о свободной торговле. Это позволит еще больше расширить возможности для сторон. Такое заявление сделал Владимир Путин на встрече с Эбрахимом Раиси, которая прошла в Кремле.

«Мы не прекращаем работать почти вплоть до Нового года. У нас на самые последние числа декабря намечено подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС. Это создаст дополнительные возможности для расширения нашего взаимодействия», – сказал российский лидер.

Как отмечается в материалах ко встрече, переговоры по соглашению успешно завершены. В настоящее время преференциальный режим торговли действует между странами ЕАЭС и Ираном на основании временного соглашения от 17 мая 2018 года.

Товарооборот между Россией и Ираном уже вырос на 20% и достиг пяти миллиардов долларов, и может увеличиться в разы в ближайшие годы, отметил на встрече Путин.

«У нас большие инфраструктурные проекты, мы давно уже обсуждаем, сейчас пришли к практической реализации строительства железной дороги «Север – Юг». Работаем естественно, традиционно, в области энергетики. В сфере образования – у нас учится значительное количество иранских студентов. Вобщем, достаточно активно идет работа практически по всем направлениям», – сообщил российский лидер.

Обсуждали лидеры и тему конфликта на Ближнем Востоке. Эбрахим Раиси подчеркнул, что ситуация в секторе Газа является глобальной проблемой всего человечества.

«Один из вопросов, которые я с вами хотел бы обсудить, это вопрос Палестины, угнетенного, но сильного народа Палестины. По статистике каждые 10 минут там погибает один ребенок. Необходимо как можно скорее остановить бомбардировки», – сказал президент Ирана.

Эбрахим Раиси пригласил Владимира Путина посетить Тегеран.