ЦИК Казахстана поделился опытом работы с делегациями 16 стран

20:04 07/12/2023

Центральные избирательные комиссии Казахстана, Армении, Узбекистана и Турции теперь будут сотрудничать теснее. Меморандум об этом подписали представители стран на конференции «Конституционная реформа и избирательная система». Мероприятие приурочили к 30-летию ЦИК Казахстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Послание Токаева народу Казахстана
Меморандум о взаимопонимании избирательных комиссий четырех стран предполагает помощь друг другу в повышении квалификации кадров и обмен опытом.

«Основой для подписания меморандума послужил большой опыт проведения выборов в Казахстане как местных, так и по линии Мажилиса, президентских выборов. Нам импонирует, что IT-технологии в Казахстане начали широко внедрятся, и перед ЦИК Республики Узбекистан стоит такая же задача», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддин Низамходжаев.

У центральной избирательной комиссии Казахстана действительно большой опыт. С момента обретения независимости в стране провели два референдума, девять парламентских и семь президентских выборов. Переломным в истории ЦИК стал 2022 год. Глава государства объявил конституционную реформу. Теперь граждане республики самостоятельно путем голосования выбирают депутатов в Мажилис и в маслихаты.

«Конституционная реформа президента Касым-Жомарта Токаева получила всенародную поддержку на республиканском референдуме. С нее началась новая эпоха общественных отношений. Изменилась вся конфигурация политической системы. Расширилось участие граждан в управлении государством», – сказал глава центральной избирательной комиссии республики Казахстан Нурлан Абдиров.

На конференции, посвященной реформе, Касым-Жомарт Токаев и представители 16 делегаций из разных стран поздравили работников ЦИК Казахстана с 30-летием.

В 2022 году ЦИК Казахстана успешно провел выборы президента. Явка избирателей составила 70%.