Выставка в честь философа Дени Дидро открылась в Эрмитаже

00:50 08/12/2023

В Петербурге отмечают Дни Эрмитажа, традиционно они проходят в первую декаду декабря. Музей подготовил несколько выставок. Одна из них откроет тайну: кто вдохновлял на покупку шедевров искусства Екатерину II, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

7 декабря, в день Святой Екатерины, Эрмитаж пускал гостей бесплатно. Императрица, считается, и основала музей. В этом году посетители заодно попали на новую экспозицию: «Салоны Дидро».

«С тех пор, как директор придумал перенести на день Святой Екатерины, на именины Екатерины праздник – это первая выставка, которая настолько подходит к дате», – отметила научный сотрудник Государственного Эрмитажа Екатерина Дерябина.

Философ и драматург Дени Дидро в XVIII веке сделал себе имя и как художественный критик. Он посещал в Париже «Салоны» – выставки современного искусства – и писал рецензии для журнала.

«Это такой дайджест культурных новостей Парижа. И европейские монархи, будь то Фридрих или Екатерина, конечно, не посещали Париж. Не видели, имею в виду, «Салон». И благодаря только текстам Дидро они знакомились с выставкой», – сказала заведующая отделом Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Анна Сулимова.

Екатерина II и коллекцию для Эрмитажа собирала по советам француза. Он даже приезжал в Петербург.

«Дидро очень любил махать руками и даже касался платья Екатерины. При этом он пытался учить ее, как править империей. Что, конечно, было немножко смешно», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На эту выставку попали холсты, которые участвовали в парижских показах. Те, что Дидро-критик растерзал или, наоборот, вознес. Он стеснялся в выражениях. Вот что, например, он писал о картине Робера, члена Королевской академии живописи и скульптуры: «Постройка справа и бассейн красочны и эффектны, а остальное безлико, серо, как работа ученика». Дидро считал, что высшая ценность искусства в том, чтобы точно передать краски природы. Он был очень строгим рецензентом и ругал даже своего любимца Жана-Батиста Греза, а тот изображал своих критиков… в виде учителей с плеткой.

Картины для выставки передали Государственный музей имени А. С. Пушкина, галереи России и Беларуси. Увидеть экспозицию можно до 17 марта.