IT-эксперт рассказал о правилах зарядки телефона

09:31 08/12/2023
IT-эксперт рассказал о правилах зарядки телефона

Неправильная зарядка телефона может сократить срок службы батареи, предупредил эксперт в области современных технологий Алексей Учакин. Так, не стоит заряжать гаджет в автомобиле – напряжение может колебаться, и это негативно скажется на состоянии аккумулятора, сообщает «Газета.Ru».

Также следует обратить внимание на время зарядки телефона. Лучше всего начинать ее при уровне заряда батареи в 20-30%, не дожидаясь, пока он приблизится к нулю. Завершать зарядку следует при уровне в 80-90%.

«Зарядка смартфона от 0 до 100% и длительное подключение к зарядному устройству после полной зарядки может ухудшить состояние аккумулятора», – подчеркнул эксперт.

Для батареи смартфона вреден перегрев. Поэтому не стоит оставлять устройство под прямыми лучами солнца или рядом с источником тепла.

Эксперт также отметил, что батарея смартфона работает на основе технологии литий-ионных аккумуляторов. Они весьма эффективны, но имеют ограниченное количество зарядов.

Ранее стало известно, что через зарядник смартфона в автомобиле можно потерять личные данные. Чтобы избежать этого, для зарядки гаджета необходимо использовать специальный кабель.