Региональные избиркомы поддержали трехдневный формат выборов президента России

13:35 08/12/2023

Выборы президента России впервые будут многодневными. Они пройдут в следующем году с 15 по 17 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия страны. Из ЦИКа рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Принято большинством голосов. На связи с ЦИК были и региональные избиркомы, и многие высказывались за то, чтобы выборы президента длились три дня. Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что такой формат уже успел себя зарекомендовать в нашей стране.

«13 членов ЦИК – за, один – против. Коллеги, постановление принято, с чем я всех поздравляю и движемся дальше, потому что дел у нас много», – сказала глава ЦИК.

В июле 2020 года Госдума приняла закон, позволяющий проводить выборы в течение нескольких дней в избирательных кампаниях любого уровня. Спустя неделю проект был одобрен Советом Федерации, а позднее подписан главой государства и опубликован. В документе есть пояснение, что количество дней, отведенных для голосования, не должно превышать трех.

Как выбирали первого российского президента?
При этом решение о продлении выборов на несколько дней принимает избирательная комиссия, которая занимается организацией этих выборов, то есть на федеральном уровне такие решения за ЦИК, а в субъектах Российской Федерации – за региональными избиркомами.

Предвыборная агитация должна быть завершена в 00:00 часов по местному времени первого из дней выборов. А подсчет голосов начинается сразу после окончания времени голосования в последний день выборов. «Дня тишины» не будет. Элла Памфилова отметила, что с развитием соцсетей и интернета он потерял смысл.

Три дня голосовали в России впервые по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны 1 июня 2020 года. С тех пор каждый год проходят выборы различного уровня, и регионы самостоятельно определяют, какие сроки отвести для голосования. Единый день голосования в России стал применяться с 2006 года.

Кроме голосования, в течение нескольких дней ЦИК в пятницу определялся и с календарем выборов президента, которые накануне Совет Федерации наметил на 17 марта.