«Анюта» в Мариинке: как 40 лет назад рассказ Чехова «Анна на шее» стал балетом?

15:08 08/12/2023

Премьера в Мариинском театре – зрители увидят постановку «Анюта», легендарный балет по мотивам рассказа Антона Чехова «Анна на шее». На генеральном прогоне побывал специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Исполнительница главной женской партии Рената Шакирова делает последние взмахи кистью. Если в основе балета литературное произведение, одной хореографии мало.

Балет на лыжах: чем удивил и покорил «Продавец игрушек» Воронежского театра на XXII Летних балетных сезонах?
«Помимо того, что ты должен хорошо технически исполнить партию, выполнить все сложные элементы, ты должен сыграть. Мне очень важно, когда есть актерское мастерство, когда есть история, когда артист, знает, кого он играет», – поделилась Рената Шакирова.

Балет «Анюта» появился в 1982 году сначала в телевизионной версии, а потом на сцене. Главную роль исполнила блистательная Екатерина Максимова. Автором выступил Владимир Васильев. Он же теперь режиссер премьерного спектакля в Мариинском театре. 40 лет назад, чтобы рассказ стал балетом, некоторых персонажей даже пришлось придумать. Так, например, появился студент.

«У Чехова его не было, а мне просто нужен был этот персонаж для романтической краски самой Анны. Анютой мы ее назвали, потому что так теплее… Есть какие-то ньюансы, но в принципе все осталось так, как у Антона Павловича Чехова», – рассказал постановщик балета «Анюта» Владимир Васильев.

При переносе телеспектакля на сцену хореографию сохранили, но были нюансы. В кино можно использовать крупные планы, менять декорации в мгновение ока. На сцене требуются другие выразительные средства и приемы. А история все та же.

«Это все равно затрагивает проблемы современного общества: и любовь, и ценности семьи, и то, что она выходит за муж за нелюбимого человека ради семьи, ради того, чтобы выйти из долгов», – отметил исполнитель партии студента Алексей Тимофеев.

Спектакль после выхода телеверсии в 80-х ставили по всему Советскому Союзу, и сегодня «Анюту» можно увидеть на сценах в 10 городах России.