Десятки тысяч рыб выбросило на берег Японии

02:27 09/12/2023
Свежая, соленая, копченая, фаршированная, вяленая — рыбу и другие морепродукты на любой вкус можно попробовать и купить в Москве на фестивале «Рыбная неделя».
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Десятки тысяч погибших сардин и скумбрии выбросило на северный берег Японии. По данным города, полоса берега, на котором было большое количество рыбы, составляет примерно 1,5 километра. Общий вес составил несколько тысяч тонн.

Причина гибели рыб пока неизвестна. Предположительно, такое могло произойти из-за перепада температуры воды вокруг островов Японии. Возможно, это случилось из-за сброса воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Воду очищали от радиоактивного загрязнения, но только частично.

«Я видел, как рыба умирала от нехватки кислорода в море, но это первый раз, когда такое большое количество рыбы выбрасывается на берег», – сообщил один из местных жителей в беседе с JapanNews.

Видео с мертвыми рыбами у побережья попало в сеть. Пользователей обеспокоило произошедшее. По данным СМИ, такая ситуация в регионе может повториться.

Ранее у берега Сахалина на мель выбросило мертвого кита. Его обнаружили два дня назад в 100 метрах от берега, в 30 километрах от поселка Шахтерск.