Распространенный в тропическом поясе дымчатый таракан обнаружен в Финляндии

03:20 09/12/2023
© Фото: "Андрей Корыгин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, таракан
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Корыгин

В Финляндии нашли гигантского таракана. Насекомое, длина которого более трех сантиметров, заметили в городе Оулу, расположенном на северо-западе страны при впадении реки Оулуйоки в Ботнический залив Балтийского моря. Ранее данный вид не был замечен в стране.

Местные исследователи опознали данного таракана как Periplaneta fuliginosa или дымчатый таракан. У насекомого блестящий темно-коричневый оттенок. Этот вид во взрослом возрасте достигает до 3,2–3,5 см в длину. По словам руководителя университета Оулу Марко Мутанену, такие тараканы способны распространять различные болезни, вызывать аллергические реакции и астму.

Пока неизвестно, как насекомое оказалось в Финляндии. По одной из версий, таракан попал в страну на международном транспорте. Дымчато-коричневый таракан обитает в Японии, Австралии, на юге Северной Америки и в некоторых регионах Южной Америки, сообщает Университет Оулу.

О том, как бороться с тараканами, ранее рассказал доцент кафедры общей биологии и биоэкологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Антон Москаев.