Вспышка гонконгского гриппа в Якутии: школы закрывают на карантин

09:10 09/12/2023

В Якутии, где стоит 56-градусная стужа, растет число случаев заболевания гонконгского гриппа. Это чрезвычайно заразная инфекция, которой болеют в основном дети. Как с ней бороться и что делать родителям, когда у ребенка высокая температура, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Детский кашель директор школы Марфа Яковлева слышит во время каждого урока. Болеет чуть ли не половина учеников. Также и в других классах: на занятия ходят только старшеклассники. Остальные «на удаленке». В школе объявлен карантин, масочный режим.

«Особое внимание уделяется ежедневной влажной уборке в образовательных учреждениях, проводится обеззараживание воздуха с помощью рециркулятора», – отметила директор школы.

Карантин и в других школах Якутска. Минздрав региона сообщает, что эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен в республике почти вдвое. За 48 недель – больше 20 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Свирепствует так называемый «гонконгский» – очень заразный штамм.

«Его открыли в Гонконге в конце 60-х годов, когда он вызвал пандемию гриппа», – рассказала главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Якутии Марианна Данилова.

Болеют в основном те, кто много контактирует с окружающими дети, люди среднего возраста. Однако благодаря карантину обращений в поликлинику стало меньше, говорят врачи.

Гонконгский грипп почти всегда вызывает высокую температуру. Тогда многие родители начинают паниковать, говорит педиатр Светлана Шаталина. Пытаются ее сбивать, хотя делать это не нужно.

«Жаропонижающие препараты можно давать только тогда, когда температура выше 38,5 градусов», – подчеркнула врач Светлана Шаталина.

Педиатры различают два вида лихорадки при высокой температуре: «бледную», когда ребенка бьет озноб и его надо укрыть, и «розовую» она, наоборот, вызывает жар. Тогда можно растирать прохладной водой. Нельзя давать детям до 12 лет аспирин, так как он может вызывать тяжелые побочные эффекты, жаропонижающие средства давать с интервалом не менее 8 часов. Врачи рекомендуют также использовать ртутные градусники, так как электронные дают большие погрешности.

«В зимний период, учитывая, что у нас работают батареи, воздух сухой в помещении, нужны регулярные проветривания», – рассказала врач-педиатр, доцент кафедры детских болезней Первого МГМУ им. Сеченова Наталья Колосова.

Самая надежная защита от гриппа и ОРВИ – сделать прививку, напоминают медики. Так как вирусы мутируют, каждый год вакцины применяют новые. В этом году в рамках всероссийской кампании по вакцинации против гриппа привито свыше 76,5 млн человек.