Бодибилдинг набирает популярность в Таджикистане

12:15 09/12/2023

В Таджикистане растет популярность бодибилдинга. Местные спортсмены принимают участие в крупных международных соревнованиях и даже занимают призовые места, рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Строгая дисциплина и изнурительные тренировки – вот главный секрет успеха культуриста Фаридуна Норова. В свои 40 лет он даст фору многим молодым спортсменам. Месяц назад вернулся с чемпионата мира по бодибилдингу, где вошел в пятерку лучших.

«На подготовку уходит больше полугода. Сборы проходят в несколько этапов. За это время набираю вес, потом диета и сушка. Это все сопровождается тяжелыми тренировками. Вытерпит этот спорт не каждый. Занимаются им только настоящие фанаты», – отметил Фаридун Норов.

В последние годы бодибилдингом в Таджикистане стали заниматься и женщины. Правда, не все получают поддержку семьи. Жасмин Ан-Нимр, например, занималась в тайне от родных. Сейчас близкие не только приняли ее увлечение, но и приходят поболеть на соревнования. В этом году Жасмин стала первой девушкой, которая выиграла для республики золото чемпионата мира.

«Когда сошла со сцены и тренер дал мне попить воды, я сказала, что это был мой первый и последний турнир. Никогда в жизни больше через это проходить не буду. Но прошло буквально пару месяцев, и я сама пришла в зал готовиться к чемпионату Азии», – поделилась Жасмин Ан-Нимр.

Не все те, кто приходят в зал, хотят выступать на соревнованиях. Многие занимаются ради здоровья и красивой фигуры. Но тут главное не перестараться. Как говорят тренеры, многие хотят мгновенного результата и поэтому прибегают к различным добавкам.

«Протеины, креатины, витамины – это все доступно, и они при разумном применении не вредят здоровью. Люди почему-то думают, что это опасные добавки. Нет! Вы же своему ребенку даете детское питание. Это тот же самый протеин», – сказал тренер по бодибилдингу Олим Парпаев.

Помимо правильного питания, в бодибилдинге также важен здоровый сон. Как отмечают тренеры, во время сна вырабатывается специальный гормон, который отвечает за восстановление мышц после тяжелых нагрузок.