Стаю радиоактивных кошек заметили возле ядерного комплекса в Британии

03:47 10/12/2023
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животн
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Стая диких котов, в чьих фекалиях нашли плутоний и цезий, появилась в городке Сискейл, расположенном вблизи крупного ядерного комплекса Великобритании «Селлафилд». Численность радиоактивных животных, по подсчетам активистов, составляет около ста штук.

Забившие тревогу местные жители утверждают, что рабочие «Селлафилда» кормили бездомных кошек отходами и на протяжении нескольких десятилетий разрешали им жить в тепле, под гигантскими паровыми трубами. В результате животные получили отравление и со временем мутировали, поставив под угрозу близлежащую деревню Сискейл, расположенную в трех милях от ядерного комплекса.

Руководство «Селлафилда», в свою очередь, отвергло выдвинуты обвинения, заявив, что «атомные котята» не представляют для людей никакой опасности. Тем не менее активисты из группы Radiation Free Lakeland настаивают, что, в случае попадания таких животных в приюты и семьи, их новые хозяева могут серьезно пострадать.

Ужас Чернобыля
Ядерный комплекс «Селлафилд» расположен на севере Великобритании на побережье Ирландского моря. Он занимает территорию в шесть квадратных километров и считается одним из крупнейших в Европе. Предположительно, там находится хранилище плутония и ядерных отходов, ввезенных из других стран, пишет газета Daily Mail.

Ранее экологи выяснили, что избыток радионуклидов в организме европейских кабанов связан не только с аварией на Чернобыльской АЭС, как считалось ранее, но и с испытаниями ядерного оружия в середине ХХ века. Загрязнения от них попадают в трюфели, которые употребляют в пищу животные.