Молодого тираннозавра с двумя детенышами в желудке нашли в Канаде

05:24 10/12/2023
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Останки молодого тираннозавра, в желудке которого находились два динозавра-детеныша, нашли канадские ученые. Редкое ископаемое было обнаружено в провинции Альберте.

Уникальная находка стала первым в истории случаем, когда ученым удалось исследовать содержимое желудка древнейшего хищника. По словам палеонтологов, исключительность открытия связана еще и с тем, что останки детенышей, обнаруженных в животе тираннозавра, оказались самыми полными на данный момент скелетами птицеподобных динозавров рода Citipes.

Динозавр – друг человека?
Исследователи считают, что находка поможет им получить новые данные о поведении и роли тираннозавров в экосистеме. Согласно одному из уже сделанных выводов, молодые хищники вели охоту на мелких динозавров, которые перемещались по одиночке. Взрослые же тираннозавры нападали на целые группы травоядных сородичей, сообщает телеканал CBC.

Ранее палеонтологи Музея естественных наук Северной Каролины (США) раскрыли «сверхспособности» у ранее известного вида динозавров Thescelosaurus neglectus. Новые данные показали, что этот динозавр мог жить под землей. При этом он достигал 3,6 метров в длину и весил при этом 340 кг.