Концерт памяти мастера дудука Дживана Гаспаряна провели в Ереване

09:52 10/12/2023

Концерт памяти маэстро дудука Дживана Гаспаряна прошел в Ереване. Со сцены звучали армянская народная музыка, этно-джазовые композиции и саундтреки к популярным фильмам, рассказала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В концертном зале имени Арама Хачатряна на сцене выступил Дживан Гаспарян-младший – внук маэстро. В детстве он хотел стать врачом, но в 17 лет резко изменил планы, когда побывал на записи саундтрека к фильму «Гладиатор» в исполнении деда.

«Он стал моим наставником. Он всегда говорил: «Ты должен прожить эту жизнь правильно и чисто. Не завидуй никому и занимайся хорошо своим делом». До сих пор я живу его советами», – отметил дудукист Дживан Гаспарян-младший.

Именно в этом зале будущий маэстро Дживан Гаспарян делал свои первые шаги. Сейчас его друзья-дудукисты представляют произведения, которые когда-то исполняли вместе с легендой.

В руках Дживана Гаспаряна дудук приобрел новое звучание. Маэстро не боялся экспериментировать. На его концертах звучали не только фольклорные мелодии, но и джаз, рок. Исполнение Дживана Гаспаряна в свое время заинтересовало многих звезд зарубежной эстрады.

«Для нас всех большая честь участвовать в гала-концерте маэстро, ведь Дживан Гаспарян много лет работал с Государственным ансамблем песни и танца Армении имени Татула Алтуняна. Можно сказать, профессиональным музыкантом он стал именно в нашем ансамбле, которому уже 85 лет», – сообщил руководитель государственного ансамбля песни и танца Армении имени Татула Алтуняна Гарегин Аракелян.

У него сотни наград и премий. В 2006 году Дживана Гаспаряна наградили международной музыкальной премией США «Грэмми», в 2017-м он получил медаль первой степени «За заслуги перед Родиной».

На протяжении нескольких десятков лет его цель оставалась единой – с честью представить миру армянскую культуру. Его музыка коснулась сердец миллионов людей в разных странах.

В свое время игра на армянском дудуке была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.