Израильские военные на этой неделе заявили о планах затопить морской водой тоннели под сектором Газа. Подземные коммуникации под анклавом используют боевики ХАМАС. При этом уже даже израильские СМИ пишут о чрезмерной жестокости ЦАХАЛ, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.
В секторе Газа разрушена старейшая в анклаве Большая мечеть Омара. Ее возвели еще в V веке на месте одного из первых на Ближнем Востоке христианских храмов. В секторе Газа ХАМАС построил 500 километров тоннелей. По ним беспрепятственно перемещаются боевики. Для сравнения – длина линий Московского метрополитена 460 километров.
«Это очень длинный тоннель. В нем есть жилые помещения, кухня, ванная. Есть даже комната с кондиционером», – рассказал представитель армии.
Вход в одну из шахт военные обнаружили в здании палестинской школы. Подземные коммуникации Израиль теперь будет не только взрывать, но и затапливать, что неизбежно приведет к загрязнению грунтовых вод анклава. Кроме того, в тоннелях могут находиться заложники. ХАМАС продолжает удерживать 146 израильтян и 15 иностранцев.
«На стороне Израиля значительное военное и политическое превосходство и тотальная готовность идти на самые жесткие меры. На сегодняшний день израильское военное и политическое руководство готово полностью игнорировать фактор гуманитарный в этом конфликте», – отметил научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.
Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию Объединенных Арабских Эмиратов о прекращении огня в секторе Газа. Она предусматривала и освобождение всех заложников. Вето на документ наложили США. Хотя ранее представитель Пентагона выступил с другим заявлением.
«Назовите мне хотя бы одну страну, которая делает столько же, сколько и Соединенные Штаты для облегчения боли и страданий населения Газы. Вы не сможете», – сказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
В эти дни в Израиле отмечают один из главных иудейских праздников – Хануку или праздник свечей. Их министр обороны Йоав Галант зажигал вместе с военными.
«В то время, как мы зажигаем здесь сегодня ханукальные свечи, мы выключаем свет в Газе. В Государстве Израиль есть свет, а в Газе – тьма, и это только будет усиливаться, и я вижу признаки, указывающие на распад, который начинается внутри Газы», – сказал Йоав Галант.
В преддверии христианского Рождества церковь в Вифлееме изменила композицию рождественского вертепа. Младенец лежит среди обломков как символ разрушенной Газы и войны между Израилем и ХАМАС.