Международный День футбола отметили в Душанбе

22:50 10/12/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

10 декабря отмечают международный День футбола. В Таджикистане в последние годы возрастает интерес к этому виду спорта – по всей республике строят футбольные площадки, родители отдают своих детей в секции. Интерес проявляют и болельщики – на матчах национальной сборной аншлаг. Что поспособствовало такому бурному росту, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Веселов.

Только здесь можно встретить в одной команде Криштиану Роналду, Лионеля Месси или Луку Модрича. В последнее время в Таджикистане наблюдается настоящий футбольный бум. В Душанбе открываются новые спортивные площадки, а родители охотно отдают детей в футбольные секции.

Как говорят: «Игра состоится в любую погоду», тем более что в городе есть крытые поля. При поддержке председателя города Рустами Эмомали такие площадки в столице строят уже почти 10 лет. На сегодняшний день в Душанбе их порядка 300, и количество полей продолжает расти. Развитию футбола в республике способствует и появление академии мирового уровня. Буквально год назад открылась футбольная секция знаменитого итальянского клуба. Попасть сюда может не каждый – для начала ребенку нужно пройти отбор с европейскими специалистами.

«Я нахожусь в этой стране всего полгода. Но за эти месяцы я уже успел разглядеть прогресс ребят. Они стремятся улучшать свои результаты на поле, потому что видят успехи взрослых футболистов Таджикистана. Я думаю, что такие футбольные проекты помогают развитию футбола во всей Центральной Азии», – сказал технический директор футбольной академии в Душанбе (Италия) Марко Раджини.

Несмотря на строгий отбор, с каждым годом в академию поступает все больше юных спортсменов. Поэтому уже ведутся переговоры об открытии еще одной футбольной секции на севере Таджикистана.

«Наша цель – это взрастить очень талантливую молодежь, чтобы они играли в зарубежных футбольных и в европейских странах. И также представляли нашу республику, сборную. И соответственно, достигали тех целей, которые на них возлагаются. Я имею в виду про сборную Таджикистана», – отметил руководитель футбольной академии в Душанбе Равшан Бахти.

На матчах национальной команды тем временем увеличивается посещаемость. На товарищеский матч между сборными Таджикистана и России было не достать билета – команды впервые встречались между собой. Такие игры вдохновляют зрителей приходить на стадионы. Уже в грядущем году республика продолжит отбор на Чемпионат мира футболу, где также без поддержки домашних трибун не обойтись.