Трамп передумал давать показания по делу о мошенничестве

03:45 11/12/2023
Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп решил отказаться от дачи показаний по делу о мошенничестве. Он должен был предстать перед судом в Нью-Йорке 11 декабря. В отношении Трампа подан гражданский иск на сумму 250 миллионов долларов и запрет на ведение бизнеса в штате.

Он, его сыновья Эрик и Дональд, а также другие высокопоставленные руководители его компании обвиняются прокурором Нью-Йорка Летишей Джеймс в схеме, которая длилась десять лет. Согласно позиции обвинения, фигуранты искажали факты и подтасовывали данные, чтобы получить более выгодные условия кредита.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
«Я уже дал все возможные показания, и мне больше нечего сказать, кроме того, что это полнейшее вмешательство в выборы и охота на ведьм», – написал Трамп в соцсети.

В ноябре политик уже давал свидетельские показания, тогда он заявил, что имел некоторое отношение к финансовой отчетности, и на эти документы опирались банки, а он, в свою очередь, полагался на своих бухгалтеров, пишет ABC News.

В сентябре судья признал Трампа виновным в мошенничестве, после этого суду необходимо определить, какую ответственность и наказание должны понести обвиняемые. Бывший президент США отрицал все обвинения. Судебный процесс завершится на этой неделе после 11 недель дачи показаний. Ожидается, что решение будет озвучено не ранее начала 2024 года.