Писатель и философ: исполнилось 105 лет со дня рождения Александра Солженицына

10:36 11/12/2023
Писатель и философ: исполнилось 105 лет со дня рождения Александра Солженицына
ФОТО : Кавашкин Борис/ТАСС

Исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося писателя, публициста и философа Александра Солженицына. Его фигура до сих пор вызывает противоречивые размышления и споры. Но то, что он оставил яркий след в мировой литературе и истории, ни у кого не вызывает сомнений. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Мемориальную доску в доме на Тверской, где жил и работал Александр Солженицын, открыли в 2017 году в день его рождения. А спустя год к 100-летию писателя свои двери открыл и музей. Это квартира, где он жил и работал. Именно здесь Александра Солженицына арестовали в феврале 1974 года, лишили гражданства и выслали из страны.

«Восемь человек его увели. Его жена, которой ничего не сказали, естественно, ждала обыска. Пока она ждала, здесь на полу поставила таз и жгла – не произведения, это все КГБ имело и прочитало – свидетельства связи Солженицына и других людей», – сказала архивариус Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Галина Тюрина.

Солженицына власти считали антисоветчиком и долго искали повод выдворить его за пределы Советского Союза. Последней каплей терпения стал выход в свет произведения «Архипелаг Гулаг». Книга, за которой охотились «комитетчики» и которую люди тайно передавали из рук в руки.

«Его произведения были запрещены в Советском Союзе. Только очень мужественные люди читали его произведения, которые могли достать, самиздатовские тексты. Можно было не просто схлопотать увольнение с работы, можно было и загреметь в тюрьму», – рассказала хранитель Мемориального музея-квартиры А. И. Солженицына Дарья Топилина.

В этой квартире Солженицын толком и не жил, не имея прописки, по закону мог только наведываться к своей семье. За этим тщательно следили органы.

Здесь, в квартире Солженицыных, друг семьи Валерий Курдюмов занимался сохранением машинописной версии «Архипелаг ГУЛАГ». Он фотографировал каждую станицу, всего получилось 38 пленок по 36 кадров. Позже эта коробочка тайно уедет во Францию и первый том «Архипелаг Гулаг» выйдет в конце декабря 1973 года во Франции, вдали от родины ее автора.

К 70-м годам XX века советского писателя Солженицына знали уже во многих странах. Большую известность ему принес «Один день Ивана Денисовича». Рассказ об одном дне из жизни советского заключенного, русского крестьянина и солдата Шухова. Солженицын и сам был таким. Воевал, командовал батареей звуковой разведки артиллерии, прошел Курскую дугу. Зимой 45-го его арестовали и приговорили к восьми годам исправительно-трудовых лагерей.

«В переписке со школьным товарищем, – который тоже не дома на диване сидел, он тоже был офицером и двигался параллельным фронтом на Берлин – они обсуждали, что Сталин извратил ленинские идеалы. И когда война кончится, эти люди, прошедшие войну, опытные, знающие жизнь, должны приложить усилия к тому, чтобы вернуть советский строй на ленинские рельсы», – сказала Галина Тюрина.

Признание придет к Солженицыну не на родине – за рубежом. В 1970-м году писателю присудят Нобелевскую премию с формулировкой «За нравственную силу, с которой он следовал традициям русской литературы».

«Сначала восторженно ответил на эту телеграмму, что принимает премию и поедет получать. Но в декабрю 1970 года он подостыл в своем решении и не поехал получать премию, потому что прекрасно понимал, что его могут на обратной дороге не пустить домой», – сказала Дарья Топилина.

Солженицын верил, что когда-то сможет вернуться на родину. Спустя 20 лет, в 1994-м, он прилетел из США в Магадан. А дальше отправился на поезде в столицу теперь уже другой страны – России.

Фигура Александра Солженицына вызывала у многих споры. Для кого-то он был антисоветчиком. Другие любили его самого, его мысли об истории, о судьбе страны, любили героев его произведений. Сам он не был противоречивым, стоял всегда на своем, ничего не боялся.