Последствия переизбытка витаминов назвала невролог

11:48 11/12/2023
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Большое количество отдельных витаминов в организме может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Об этом заявила невролог, профессор кафедры неврологии ИПО Сеченовского университета Наталья Шиндряева. Она перечислила ряд негативных последствий от комплексов витаминов и БАДов, передает «Лента.ру».

Врач не рекомендовала пить витамины даже при их нехватке в организме. По ее мнению, первым делом необходимо сдать все необходимые анализы для оценки масштаба авитаминоза, так как переизбыток полезных веществ способствует проблемам со здоровьем.

«Витамины, добавки и активный спорт не помогут»
Если взрослый человек часто пьет витамин D, у него появляются следующие побочные действия: тошнота, головная боль, зуд и другие симптомы интоксикации. Другими последствиями передозировки витамина D, как заявила Шиндряева, являются отложение кальция в мягких тканях, почках и сердце. Также она предупредила, что при гипервитаминозе витамина А возникают проблемы со зрением, усиливается усталость, отсутствует аппетит, увеличивается выпадение волос, появляются раздражительность и головные боли.

Невролог указала на корректировку рациона. По ее словам, это лучше поможет избежать дефицита полезных веществ, чем БАДы. Специалист рекомендовала полноценно и сбалансированно питаться. По ее словам, человеку следует включить в свой повседневный рацион свежие овощи и фрукты, мясо, рыбу и молоко.

Ранее исследователи из Каролинского университета в Швеции обнаружили два витамина, которые при переизбытке способны спровоцировать развитие онкологических заболеваний.