Всемирный банк предоставит Узбекистану $800 млн на переход к рыночной экономике

11:34 11/12/2023
Всемирный банк предоставит Узбекистану $800 млн на переход к рыночной экономике

Всемирный банк одобрил предоставление правительству Узбекистана кредитов на сумму 800 млн долларов на льготных условиях для ускорения перехода к рыночной экономике. Об этом сообщается на сайте банка.

«Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил операцию в поддержку политики развития в Узбекистане… Цель данных реформ – ускорение перехода страны к рыночной экономике, обеспечение равных экономических возможностей для граждан и создание прочной основы для устойчивого роста национальной экономики», – говорится в сообщении.

Индийцев стало больше, чем китайцев. Что будет с экономикой?

Средства будут предоставлены по более низкой процентной ставке и на более длительный срок, что что означает более низкую стоимость погашения кредита.

Кредиты Всемирного банка для Узбекистана направлены на развитие сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, химической промышленности и энергетики, пояснили в банке.

В настоящее время программа Всемирного банка в Узбекистане состоит из 25 проектов на общую сумму более 5 млрд долларов.

Ранее Всемирный банк и Азербайджан согласовали проекты до 2030 года. В стране реализуются проекты в сфере «зеленой» экономики, транспорта, сельского хозяйства и ирригации.