Меры поддержки детей с ограниченными возможностями усилит правительство России

13:39 11/12/2023

Россия расширит перечень специализированных продуктов, которые бесплатно получают дети с редкими заболеваниями. Со следующего года в него войдет 111 наименований. Об этом заявил Михаил Мишустин на совещании с Вице-премьерами. Еще одной темой стало трудоустройство людей с инвалидностью, передает «МИР 24».

«Чтобы получить профессию, реализоваться в ней, им нужна большая поддержка. Это требует комплексного и системного взаимодействия служб занятости и социальной защиты населения, образовательных, общественных организаций, органов власти российских субъектов и работодателей. Правительство внесло в план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов целый ряд изменений, в том числе направленных на содействие при приеме на работу выпускников колледжей или вузов, а также внедрение регионального стандарта развития социального предпринимательства», – сообщил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В ходе совещания обсудили также тему высшего образования. Как отметил Михаил Мишустин, на базе ведущих вузов России реализуется проект по созданию передовых инженерных школ. Это позволит обеспечить кадрами наукоемкие сектора экономики.