Легендарный конь Голден Сиксти принес владельцу небывалые призовые за 1,5 минуты

14:47 11/12/2023
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГОЛДЕН СИКСИТИ ЗАРАБОТАЛ 21 МИЛЛИОН
ФОТО : Zuma/ТАСС

Легендарный Голден Сиксти выиграл самые прибыльные соревнования в Гонконге и принес своему владельцу небывалые призовые, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Цифры для скачек просто фантастические. Например, в последней гонке он заработал полтора миллиона долларов за полторы минуты. Восемь лет – преклонный возраст для элитных лошадей, которые участвуют в самых престижных скачках. Однако это не касается знаменитого Голден Сиксти. Мерин бьет все рекорды.

Последний раз скакун выходил на старт в апреле, после чего взял долгую паузу. Возвращение получилось триумфальным: на знаменитой Гонконгской миле он одержал свою 10 победу в этом сезоне, в третий раз, выиграв самую известную гонку. За свою карьеру Голден Сиксти ни разу не опускался ниже третьего места на стратах серии «Уан» и 26 раз из 30 забирал главный приз.

«Он никогда не доставлял мне проблем. Я просто попросил его приложить немного усилий, и он выложился на все 100. Для меня большая честь быть рядом с ним. Это потрясающий конь», – поделился жокей Хо Чак-Ю.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
Своим нынешним хозяевам Голден Сиксти был продан в 2017 году за 185 тысяч долларов. И за шесть лет принес им больше 21 миллиона. Это рекорд среди всех скаковых лошадей. Чемпион обладает прекрасными данными, которые позволяют побеждать. При весе в 1125 килограммов он развивает скорость больше 61 километра в час.

Голден Сиксти – чистокровная скаковая лошадь австралийского происхождения. В возрасте двух лет мерина приобрел гонконгский миллионер и страстный поклонник скачек Стэнли Чан Ка Люн, который привлек для работы команду лучших тренеров. Уже в первый сезон Голден Сиксти одержал победу в семи крупнейших стартах. Ее признавали трижды лошадью года в Гонконге и четырежды самой популярной лошадью. В мире скачек говорят, что это прощальный сезон для Голден Сиксти в самой престижной серии «Джи Уан». Однако тренер и жокей говорят, что она, как минимум, еще один год может выступать на высочайшем уровне.