Наказание за употребление наркотиков ужесточат в Казахстане

18:53 11/12/2023

Депутаты Казахстана предлагают ввести пожизненное заключение для организаторов нарколабораторий, а также ужесточить санкции за употребление запрещенных веществ. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Правительственный час в Мажилисе начался с показательных выступлений кинологов. Служебные собаки искали взрывчатые вещества и наркотики. Эта тема в повестке заседания.

«Сейчас организаторы нарколабораторий привлекаются за изготовление и переработку в целях сбыта наркотиков в группе лиц и особо крупном размере, где санкции от 10 до 15 лет. В предлагаемых поправках эти же деяния будут квалифицироваться по части 4 статьи 297 Уголовного кодекса с наказанием от 15 до 20 лет, либо пожизненно», –сказал министр внутренних дел Республики Казахстан Ержан Саденов.

По словам депутатов, географические и природные факторы способствуют наркобизнесу в Казахстане. Через республику проходит так называемый «северный коридор» – один из маршрутов трафика афганских опиатов в Россию и европейские страны. Более строгие санкции нужны и за употребление наркотиков, считают в парламенте.

«До 2014 года существовала административная ответственность за немедицинское употребление наркотиков. Ежегодно за это к ответственности привлекалось около 2,5 тысячи лиц. После ответственность перешла в Уголовный кодекс, но запрет на употребление наркотиков распространился только на общественные места», –пояснила депутат Мажилиса парламента Снежана Имашева.

Принимать наркотики дома или в машине закон не запрещает. В итоге за год зарегистрировали всего 90 случаев немедицинского употребления. Только треть дел направлена в суд. В планах – с помощью уголовных и административных санкций добиться полного запрета на употребление наркотических веществ.

При этом разработчики предлагают освободить от ответственности распространителей, если преступление совершено впервые, а виновные сотрудничают со следствием. По мнению депутатов, «портрет» наркосбытчика изменился. Чаще это молодые люди из вполне благополучных семей. А на преступление они идут из-за низкой правовой грамотности и ради легких денег.

Ежегодно правоохранительные органы Казахстана изымают до 25 тонн наркотических средств. Большая часть из них растительного происхождения. Депутаты Мажилиса предложили решить проблему дикорастущих наркотиков. Использовать их в научных исследованиях, например, в фармацевтике.