Принца Гарри обязали выплатить газете судебные издержки по делу о клевете

23:54 11/12/2023
"Фото: EJ Hersom, defense.gov":http://www.defense.gov/, гарри, принц гарри
ФОТО : EJ Hersom, defense.gov / Автор не известен

Решением суда Герцог Сассекский должен выплатить порядка 48,5 тысяч фунтов стерлингов (около 5,5 миллиона рублей) в пользу британской газеты в качестве судебных издержек по делу о клевете. Принц Гарри должен перевести сумму до 29 декабря.

Младший сын короля Карла III подавал в суд на издателя таблоида из-за статьи, опубликованной в феврале 2022 года, в которой говорилось, что принц Гарри пытался скрыть информацию о финансируемой государством защите в Великобритании после того, как сложил свои обязанности в качестве члена королевской семьи. Он считает, что газета оклеветала его, заявив, что он лгал в своих публичных заявлениях по поводу попыток оспорить решение правительства лишить его службы безопасности после того, как он с семьей переехал в США в 2020 году.

Самая скандальная
Судья Мэтью Никлин в Высоком суде Лондона постановил, что издатель реалистично показал, что сделанные заявления от имени истца вводят в заблуждение, а статья отражает частное мнение и не является клеветнической. Судебный процесс по делу о клевете продлится три-четыре дня, он пройдет в период с 17 мая по 31 июля, пишет NBC News.

Кроме того рассматривается другой иск, который герцог подал против трех британских газет, заявляя, что они незаконно добывали компромат на него, используя обман, взлом телефонов и частных детективов. Вместе с ним истцами по этому делу являются певец Элтон Джон и актриса Элизабет Херли.

Также 39-летний Гарри ожидает рассмотрения иска против отказа правительства защищать его при каждом визите в Великобританию. Он утверждает, что враждебность по отношению к нему и его жене Меган Маркл, а также травля со стороны СМИ угрожают их безопасности.