Двух браконьеров с краснокнижными растениями задержали в нацпарке Сочи

01:29 12/12/2023
сочи, роза хутор, олимпийская деревня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

Оперативная группа Сочинского национального парка поймала двух нарушителей, срезавших большое количество краснокнижных растений. Мужчины были задержаны в Солох-Аульском участковом лесничестве во время незаконного сбора. С собой у них были мешки с иглицей колхидской. Инспекторы доставили браконьеров в полицию. В мешках у них были ножи и 5008 веток рускуса, передает телеканал «МИР 24».

«Многие предприимчивые граждане в преддверии праздников выходят в лес, чтобы нарвать на продажу ветки вечнозеленой иглицы. В связи с этим в предпраздничные периоды мы усиливаем меры по патрулированию территорий», – отметил заместитель директора по охране территории ФГБУ «Сочинский национальный парк» Владимир Атоян.

Вечнозеленая иглица колхидская (Ruscus colchicus) привлекает к себе внимание яркой декоративной внешностью. Особенно она выделяется зимой и ранней весной, когда в лесу мало вегетирующих растений. У нее крупные зеленые глянцевые листья и красные ягоды. Растение часто добавляют в букеты. Массовые сборы привели к тому, что иглица колхидская оказалась под угрозой исчезновения, ее внесли в различные Красные книги, а сбор запретили.

За незаконный сбор рускуса грозит уголовное наказание с лишением свободы или серьезным штрафом. Пойманные мужчины, по предварительной оценке, нанесли ущерб в размере более 16 миллионов рублей. Это самый крупный акт браконьерства с растениями в истории Сочинского национального парка, говорится на сайте учреждения.

В ноябре на Сахалине была задержана группа браконьеров с незаконным уловом трепанга на сумму свыше 5,7 миллиона рублей. В октябре в Приморье пограничники нашли в гаражном кооперативе 1800 рогов краснокнижного сайгака на 14 миллионов рублей.