Как выбрать безопасную гирлянду?

16:37 12/12/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Украшать дом гирляндами в декабре – классика новогоднего жанра. Однако за популярным праздничным декором скрывается много опасностей. Некачественные светящиеся изделия легко возгораются и нередко становятся причиной пожара. Как действовать в таких случаях и какой должна быть качественная гирлянда? Об этом MIR24.TV спросил экспертов.

По словам руководителя Центра по сертификации продукции и услуг Екатерины Курбатовой, любое электрическое устройство надо проверять перед покупкой на наличие видимых повреждений и неисправностей. Также эксперт предупреждает: если товар имеет резкий неприятный запах, то его лучше не брать.

«Выбирайте гирлянды, прошедшие процедуру сертификации. Об этом подскажет знак соответствия ЕАС на упаковке товара. У продавца можно запросить также разрешительные документы (сертификаты по ТР ТС 004 и 020) на электрические изделия. Также подтверждением безопасности товара является наличие сертификата по пожарной безопасности на подобные изделия», – говорит специалист.

Кроме того, Екатерина Курбатова перечислила основные правила безопасности при использовании новогодних подсветок:

  • Нельзя оставлять гирлянду включенной на ночь или при уходе из дома.
  • Не стоит использовать большое количество гирлянд одновременно.
  • Не пользуйтесь товаром, имеющим резкий запах и признаки неисправностей.
  • Каждый раз проверяйте наличие повреждений проводов и изоляции перед включением.

Особое внимание специалист уделила вопросу размещения светодиодных украшений. «Не стоит вешать гирлянды рядом с ватными или бумажными изделиями, вблизи воды, в непосредственной близости с горючими и неустойчивыми материалами, которые могут деформироваться. Не вешайте гирлянды на шторы, так как ткань может начать тлеть при перегреве лампочек», – предупредила эксперт.

Тем временем ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов добавляет: «Если при включении устройства в розетку вы чувствуете характерный запах электропроводки, или кабель на ощупь становится несколько липким, отключайте такое устройство от сети и прекращайте его использовать».

«Помните! При тушении воспламеняющихся электроприборов нельзя использовать воду, – напоминает специалист. – Прежде всего нужно отключить электронное устройство от питания, если это возможно. А затем воспользоваться огнетушителем, если он есть. Это самый эффективный способ устранить очаг возгорания».

Если огнетушителя нет, можно воспользоваться какой-нибудь плотной тканью, подсказывает эксперт. «Можно использовать шторы, покрывало, зимние пальто, например. Нужно набросить что-то из этого на устройство, чтобы перекрыть подачу кислорода к нему. Тогда произойдет самозатухание», – пояснил Константин Кузнецов.