Биогибридный компьютерный «нос» создали ученые ЮФУ

16:38 13/12/2023
Биогибридный компьютерный «нос» создали ученые ЮФУ

Ученые НИТЦ Нейротехнологий Южного федерального университета (ЮФУ) создали биогибридную обонятельную систему, более чем в миллион раз более чувствительную, чем существующие аналоги. Компьютерный «нос» поможет проверять грузы и искать запрещенные вещества.

Большинство млекопитающих обладают острым нюхом. Но использование животных в служебных целях, даже специально тренированных, не всегда бывает эффективным из-за поведенческих особенностей, психологических факторов при взаимодействии с людьми, физиологического состояния четвероногих.

Новая система основана на малоинвазивных имплантатах и нейросетях. По словам создателей, она способна научиться распознавать новое вещество всего за полчаса.

Компьютерный «нос» предполагает вживление матрицы биоэлектродов в обонятельную луковицу животного. Также система содержит усилитель биологических сигналов, аналого-цифровой преобразователь и программное обеспечение на основе большого набора нейросетей.

Система позволяет регистрировать и анализировать то, что животное вдыхает в определенный момент. Важно, что ее нельзя обмануть, замаскировав какое-либо вещество посторонними резкими запахами.

«С помощью компьютерной программы происходит считывание активности мозга, из нее извлекаются паттерны электрических сигналов, отвечающие конкретному веществу или набору веществ», – отметил ведущий научный сотрудник НИТЦ нейротехнологий ЮФУ Петр Косенко.

Ученый добавил, что команде удалось повысить чувствительность распознавания примерно на девять порядков по сравнению с большинством технических аналогов. Система также отличается низкой себестоимостью и высокой скоростью анализа. Она безопасна для здоровья используемых животных, сообщается на сайте ЮФУ.

Ранее сообщалось, что ученые ЮФУ вместе с коллегами из Ирана разработали простой способ очистить воду от токсичных отходов. Он был основан на использовании нанокатализаторов из графена.