Голикова: Электронные визы в России с августа оформили 70 тыс. туристов из Китая

19:17 13/12/2023
Голикова: Электронные визы в России с августа оформили 70 тыс. туристов из Китая

Возможностью оформления электронной визы для путешествия по Российской Федерации за последние четыре месяца воспользовались почти 70 тысяч китайских туристов. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

По словам Голиковой, 2023 год ознаменовался поддержкой российских инициатив Всекитайской федерацией молодежи и направлением китайских делегаций на Международный молодежный лагерь стран БРИКС, Международный молодежный форум «Евразия Глобал», VII Российско-Китайское ЭКСПО, Программу творческой кооперации России и Китая.

Кроме того, как отметила вице-премьер, в текущем году флагманской площадкой Китая стал Всемирный форум развития молодежи. На мероприятие прибыли две тысячи молодых людей из 130 стран мира. В 2024 году ожидается, что на всемирный фестиваль молодежи, который пройдет на территории «Сириус», приедет большая китайская делегация молодых людей.

Тем временем в Китае с 11 декабря понизили визовый сбор для посещающих страну иностранцев. Данная мера принята в рамках оптимизации визовой политики.