Собор Парижской Богоматери оборудуют беспрецедентной противопожарной системой

19:56 13/12/2023
Собор Парижской Богоматери оборудуют беспрецедентной противопожарной системой
ФОТО : Zuma\TASS

В соборе Парижской Богоматери, который пострадал в 2019 году от сильного пожара, установят беспрецедентную противопожарную систему. Об этом сообщил руководитель реконструкции собора Филипп Жост на заседании комиссии по культурным вопросам Нацсобрания Франции.

«Все меры предосторожности были приняты, чтобы обеспечить полную защиту от пожаров. Будет создана система индикаторов задымления на уровне шпиля и мансард, чтобы предотвратить любое возгорание, – первая в своем роде, установленная в соборе во Франции», – сказал Жост.

Также, по словам руководителя реконструкции, собор после открытия сможет принимать до 14 миллионов посетителей в год. Это в два раза больше, чем было раньше.

Комментируя замечания депутатов касательно рисков свинцового покрытия крыши шпиля для экологии, Жост отметил, что там будет установлена специальная экспериментальная система сбора дождевой воды. Это сделано для того, чтобы в дальнейшем внедрить постоянную, более адаптированную систему.

Пожар в соборе Парижской Богоматери случился 15 апреля 2019 года. Тогда обрушился шпиль собора, пламя охватило несущую конструкцию. Пожаром полностью был уничтожен каркас крыши из восьмисотлетних дубовых балок. Каждая из них изготовлена из столба одного дерева. Структура собора и главные реликвии остались целы.

Ранее реставраторы восстановили на Соборе Парижской Богоматери шпиль. Новый шпиль, как и до пожара, изготовлен из дерева и покрыт свинцом.