В многоэтажки подмосковной Электростали вернулось отопление

22:27 13/12/2023

В многоэтажках подмосковной Электростали наконец ожили батареи. Жители района с осени буквально замерзали в своих квартирах. Чтобы решить проблему, властям пришлось пойти на сложные технологические маневры. Дома временно переподключили к заводской котельной, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Жителей дома № 13 на улице Юбилейной на улицу выгнал холод. Граждане и обращения писали, и жалобы, но теплее от этого в их квартирах не стало.

Плюс 15 – это все благодаря обозревателями. Круглые сутки Вера Ивановна ходит в кофте. Спит под двумя одеялами. Комфортной температуры в ее квартире нет уже несколько месяцев.

«Вот как дали отопление, так у нас в квартирах не было комфортной температуры. Все холодно и холодно, и сами батареи холодные», – пожаловалась женщина.

В том, что их в буквальном смысле замораживают, жители винят Восточную котельную. Она находится в частных руках. Должна обеспечивать теплом более 200 многоквартирных домов, детский сад, школу, но оказалась не готова к зиме. Теперь ее в буквальном смысле реанимируют.

«К сожалению, в связи с тем, что частная ресурсоснабжающая компания, которая обслуживает данную котельную, не полностью справляется со своими обязанностями. Допускает системный недотоп наших потребителей. На котельной масса работ сейчас проводится, привлекаются специалисты из Коломны», – рассказал заместитель главы города Электросталь Алексей Борисов.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?
Надежда Земзюлина трогает батареи и не сразу верит, что пошла горячая вода. Почти месяц женщина спала в лыжном костюме.

«Грелись газом, духовкой и в основном утеплялись, одевались. Очень долго это продолжалось», – отметила Надежда Земзюлина.

Жителям власти Московской области пообещали, что после ремонта мерзнуть они больше не будут. За коммуналку сделают перерасчет. Но снимать шапку Надежда Земзюлина не спешит, пока температура в квартире не станет комфортной.