Новые центры борьбы с преступностью открылись в Таджикистане

23:00 13/12/2023

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию здание Национального центра управления кризисными ситуациями при комитете ЧС, а также дополнительный корпус Генеральной прокуратуры республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Центр управления кризисными ситуациями. Три этажа с залами и кабинетами, три медпункта и гостиница. Уже через пару дней здесь круглосуточно будут работать дежурные смены, оперативные группы и служба спасения 112.

«Этот новый центр и новейшее оборудование позволит в краткие сроки устранить последствия стихийных бедствий, а самое важное – даст возможность прогнозировать и предупреждать о возникновении стихийных бедствий», – рассказал сотрудник Комитета ЧС и ГО при правительстве Республики Таджикистан Шухрат Эмомов.

В центр будет поступать информация по всем чрезвычайным ситуациям Таджикистана. В помощь – новейшие технологии.

«В том числе информационно-коммуникационные системы, которые позволяют работать с ГИС-технологиями, GPS-технологиями, также будут использовать космосъемки и аэросъемки. В рамках этих мероприятий наш центр будет обеспечен в будущем мобильными средствами связи», – отметил начальник Главного управления защиты населения и территорий Комитета ЧС и ГО при правительстве Республики Таджикистан Джамшед Камолзода.

Эмомали Рахмон на месте проверил возможности центра. Пообщался с руководителями областных служб и призвал эффективно использовать новые условия.

Также начал работу единый Информационный центр по предотвращению экстремизма, терроризма и киберпреступности Генеральной прокуратуры. Создать такую структурную единицу президент Таджикистана призвал почти год назад, обращаясь к парламентариям.

«Основной целью была координация деятельности правоохранительных органов. Выявление и предотвращение экстремистской и террористической деятельности, а также предотвращение присоединения молодежи к бандам и воспитание в них духа патриотизма», – пояснил старший прокурор Информационного центра по предупреждению экстремизма, терроризма и киберпреступлений Республики Таджикистан Абдуфаез Шарифзода.

В центре – 40 высококвалифицированных сотрудников, в основном молодые люди. Все владеют иностранными языками, работают с новыми технологиями. Обращаясь к ним, Эмомали Рахмон заострил внимание на предотвращении коррупции и нарушений в соглашениях о купле-продаже земель.

«Вся законность, справедливость, порядок в мире и обществе зависит от эффективной деятельности прокуратуры. Правительство страны и прокуратура играют важную роль в цепочке по совершенствованию правовых, технических и кадровых ресурсов, необходимых для пересмотра заключений», – подчеркнул сотрудник Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан Туйчибой Ахмадзода.

Президент Таджикистана призвал усилить прокурорский надзор в борьбе с преступлениями и подчеркнул, что работники должны обеспечивать безопасность как в республике, так и в регионах.

Центр управления кризисными ситуациями Таджикистана оснащен новейшей техникой и информационно-коммуникационными технологиями. Антитеррористическую деятельность регулирует единая централизованная система, а электронная – вводит предупредительные меры против экстремизма и терроризма.