Подорожание яиц в России: почему это происходит и как остановить рост?

10:37 14/12/2023
Птицефабрики Армении нарастили производство яиц перед Новым годом

Куриные яйца в России становятся не простыми, а золотыми. По данным Росстата, только за ноябрь цена выросла на 15%, а сначала года подорожание почти в полтора раза, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Яйца – как новый деликатес. Вместо привычных 70 рублей за десяток цена уже 150 . Продавцы о причинах такого скачка молчат, пенсионеры ищут, где подешевле, а местные депутаты проводят рейды по магазинам.

«Конечно, есть недобропорядочные предприниматели, которые могут искусственно цены поднять, мы будем это выяснять, как с ценой на сахар. Тогда после вмешательства депутатов цена опустилась», – отметил депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ильгам Галин.

Так по всей стране. Только в ноябре социально значимый продукт подорожал на 15%. Где-то яйца стали продавать поштучно, где-то ограничили продажу в одни руки.

Розничная цена куриного яйца складывается из нескольких составляющих. Четверть стоимости – это расходы на корм, витамины и ветпрепараты, столько же, а иногда чуть больше – аппетиты торговых сетей, еще около 30% – затраты на газ и электричество, примерно 7% – это заработная плата сотрудников, 6% – содержание и обслуживание птицефабрики.

Больше всего подорожали импортные комплектующие, кормовые добавки и витамины. Еще одна беда – эпидемия птичьего гриппа. За год по всей стране свыше 50 вспышек заболевания. Более пяти миллионов голов птицы уничтожили. Кроме того, на носу Новый год. Представить его без оливье многие не могут.

«Этот ажиотаж и спрос, сезонность и ожидание, как с гречкой, что цены будут повышаться и нужно покупать впрок, способствуют тому, что цены растут», – рассказал руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Анатолий Тихонов.

В конце ноября Федеральная антимонопольная служба предложила ретейлерам ограничить наценку на яйца до 5%. Некоторые торговые сети прислушались. Остальными заинтересовалась Генеральная прокуратура. Теперь производителей и продавцов проверят на признаки картельного сговора.

«Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов провести проверки продавцов и производителей яиц, средняя цена на которые за год превысила 40%. По результатам будут приняты исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан», – отметил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

В правительстве уже одобрили обнуление пошлин на импорт. Льгота будет действовать с 1 января по 30 июня следующего года и позволит ввезти в страну миллиард и 200 миллионов штук яиц. Импортный продукт может стоить дешевле отечественного, а значит, российским предприятиям придется снижать цены.

«Необходимое решение, позволяющее быстро увеличить предложение, обнуляет пошлину в 15%. Следует ожидать, что поставки из Азера и Турции позволят стабилизировать и снизить цены в конце января, в феврале», – отметил первый заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Минэкономразвития Борис Копейкин.

Аналитики считают, что принятые меры сработают. Яйца подешевеют на 10-15%. Предновогодний ажиотаж закончится, и спрос упадет как минимум до Пасхи. За это время продавцы успеют перейти с краткосрочных контрактов поставок на долгосрочные, что позволит стабилизировать розничные цены.

«МИР 24» выяснил, сколько стоят яйца категории С1 в странах СНГ и Грузии. Самые дешевые – в Азербайджане и Беларуси: меньше 90 рублей. Около сотни – в Грузии, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. У России предпоследнее место. Дороже всего яйца в Молдове – от 150 рублей.