Представители СМИ прибыли в Гостиный двор на «Итоги года с Владимиром Путиным»

10:34 14/12/2023

В четверг в полдень по московскому времени Владимир Путин подведет «Итоги года» вместе со всей страной. В этот раз решено объединить большую пресс-конференцию, то есть общение президента с журналистами, и прямую линию – когда к главе государства обращаются обычные граждане. Подробнее – специальный корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

К разговору с президентом все готово. Первыми в Гостиный двор прибыли представители СМИ. Чтобы не создавать столпотворения, сначала приехали телевизионщики, затем пишущие журналисты. Ровно в 10:00 открылся зал, где будет проходить общение с Владимиром Путиным.

Кончено, все журналисты хотят первыми оказаться в зале, занять место поближе к сцене. Кстати, тех, кто планирует задавать вопрос, видно сразу. Они выделяются из толпы: девушки в ярких платьях, мужчины в костюмах. Как правило, в руках плакаты. Но в этом году баннеры не огромные, как было раньше. Формат – А4, стандартный лист бумаги. Это сделали для того, чтобы журналисты не загораживали камеры и не мешали трансляции и друг другу.

По традиции, разговор с президентом пройдет в специально построенной для этого студии, которую оборудовали несколько дней. Здесь 600 посадочных мест. Присутствовать будут не только журналисты кремлевского пула, но и региональные, федеральные, зарубежные. У всех будет равная возможность задать вопрос президенту. Модерировать эфир будут пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ведущая «Первого канала» Екатерина Березовская и журналист ВГТРК Павел Зарубин.

Задать вопрос президенту смогут не только СМИ, но и граждане. В этом году большую пресс-конференцию с журналистами соединили с прямой линией, где глава государства по традиции отвечает на обращения жителей. Такой объединений формат назвали «Итоги года с Владимиром Путиным».

На то, чтобы задать свой вопрос, у жителей было две недели. С 1 декабря заработал колл-центр, где обращения принимали волонтеры, телефонисты и сотрудники Народного фронта.

Обратиться к президенту можно через сайт moskva-putinu.ru или москва-путину.рф, по телефону 8-800-200-40-40. Также открыты линии для звонков из-за границы, но здесь нужно учесть то, что звонок будет платным. Принимаются и смс-сообщения на номер 0-40-40. Кроме того, можно написать через социальные сети. Все обращения будут принимать до окончания разговора с президентом.

Почти миллион вопросов

За сутки до начала «Итогов года с Владимиром Путиным» было зарегистрировано больше двух миллионов обращений. Самыми активными оказались жители Центрального Федерального округа. Основная тематика – социальная политика, здравоохранение и ЖКХ.

Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, многие россияне, которые звонят на «Итоги года», выражают поддержку Владимиру Путину и его решению идти на выборы. Они пройдут с 15 по 17 марта. Владимир Путин объявил о своем участии после Церемонии награждения Героев Отечества в неформальной обстановке, когда по традиции общался с гостями.

Всего с 2001 года Владимир Путин провел 18 прямых линий и 16 больших пресс-конференций с журналистами. За это время ответил на 2 300 вопросов. Самый длинный разговор с президентом длился больше четырех часов, это было в 2013 году. Будет ли установлен новый рекорд, не так важно. Главное, что не один вопрос не останется без ответа. Вопросы, которые не прозвучат в эфире, передадут в Народный фронт.