Более тысячи электромобилей импортировал Таджикистан в 2023 году

11:33 14/12/2023

Жители Душанбе выбирают электромобили: за этот год республика впервые импортировала более тысячи таких машин. В стране принята программа развития электротранспорта. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Копил деньги на бензиновый немецкий автомобиль, а в итоге купил электрокар. Сменить двигатель внутреннего сгорания на электромотор Саиднаби Сафарова побудила высокая стоимость топлива в республике. На полную зарядку новой машины он тратит 60 сомони, или 500 рублей – в пять раз меньше, чем на бензин.

«Заряжаю до 100% и после этого могу проехать боле 300 километров. Здесь есть встроенная навигационная система, стоят камеры со всех сторон и имеется режим видеонаблюдения. Очень много опций. Приобрел примерно за два миллиона рублей. Идеальное соотношение цены и качества», – оценил покупку Саиднаби Сафаров.

Водители такси лучше остальных поняли, насколько выгодны электромобили. Их доля в столичных таксопарках выросла более чем на 20%.

«Цены на энергоносители с каждым годом растут. Работали, грубо говоря, только на бензин. А сейчас – утром заряжаю, и до вечера мне достаточно. Деньги, которые раньше тратил на бензин, сейчас идут на семейные нужды», – рассказал таксист Наби Раджабов.

Наряду с растущим спросом на электрокары растет и потребность в пунктах подзарядки. В столице они есть, но пока недостаточно. Об этом говорят очереди у зарядных станций. Эту проблему обещают решить в ближайшее время.

Российская зарядная станция для электромобилей

«Мы заключили договор с китайским производителем. Заказали автоматы для подзарядки. В ближайшее время установим их в разных частях города. Уже сейчас такие станции установлены на парковках, в торговых центрах и жилых массивах», –отметил представитель компании-поставщика электромобилей Собир Собиров.

Забота об экологии – это еще одна причина, по которой таджикистанцы пересаживаются на электромобили. В стране приняли программу развития электротранспорта до 2027 года. Доля машин с электрическим приводом на дорогах республики должна вырасти до 30%.

«Каждый месяц продаем минимум по пять автомобилей. Также очень многие берут в лизинг. На сегодняшний момент у нас все автомобили уже проданы, ждем поставки новых. Заказываем у известных китайских производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке», – пояснил сотрудник автосалона Мухаммадали Нурализода.

В начале к китайским электрокарам горожане относились с опаской: сомневались в качестве. Опыт первопроходцев показал, что они не уступают бензиновым моделям, а в чем-то даже их превосходят. Для удовлетворения спроса страны договорились в ближайшее время построить завод в Душанбе, где будут производить электромобили известного китайского бренда.