Топливо из пластиковых пакетов создали в России

13:04 14/12/2023
Топливо из пластиковых пакетов создали в России

Российские ученые изготовили топливо из переработанных пластиковых отходов. Авторами разработки стали ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) вместе с коллегами из Ярославля.

Новая технология позволит решить проблему утилизации неперерабатываемых отходов, которые представляют большую угрозу для экологии. Так, при сортировке мусора остается большое количество пакетов-маек и прочих изделий из пластика. Согласно действующим требованиям, такой пластик должен извлекаться из потока захораниваемых отходов, но «глобального решения», как с ним бороться, ученые пока не придумали.

Авторы новой научной работы использовали переработанные полиэтиленовые пакеты как основу для топлива. Пластиковые отходы подвергли пиролизу (термическому разложению) при температуре до 600 градусов Цельсия. В результате образовалась смесь углеводородов с высоким содержанием загрязнителей и ароматических соединений.

Смесь подвергли очистке и дальнейшей обработке с помощью каталитической технологии, позволяющей получить из низкокачественного и достаточно непредсказуемого топлива пригодный для эксплуатации продукт.

«Первые эксперименты мы предложили начать с распространенных и известных систем: никель-молибденовых катализаторов на алюмооксидном носителе. На них удалось получить первые положительные результаты», – рассказали ученые.

Авторам разработки удалось получить жидкость, подходящую для применения в двигателях внутреннего сгорания. Она отличается прозрачностью, привычным запахом моторного топлива и практически нулевым содержанием серы, говорится на сайте научного учреждения.

В дальнейшем ученые намерены усовершенствовать свою разработку. В 2024 году планируется создать пилотную установку, производящую уже не граммы, а килограммы топлива в час.

Ранее сообщалось, что в России создали компьютерный «нос». Он является гораздо более чувствительным, чем известные аналоги.