Путин о России и США: Мы готовы выстраивать отношения, когда они начнут уважать других людей

13:29 14/12/2023
Путин о России и США: Мы готовы выстраивать отношения, когда они начнут уважать других людей
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Для выстраивания полноценных отношений с США должны быть созданы фундаментальные условия. Об этом Владимир Путин заявил в ходе «Итогов года».

«Что касается Соединенных Штатов, мы и с ними готовы выстраивать отношения. Мы считаем, что США – важная и нужная страна мира, но эта имперская, абсолютно имперская политика мешает им самим. Даже не нам. Почему? Потому что в общественном сознании они должны вести себя как империя», – сказал глава государства.

По словам президента, для восстановления российско-американских отношений должны появиться определенные условия, изменения во внутренней жизни страны.

«Когда произойдут какие-то внутренние изменения, когда они начнут уважать других людей, другие страны, когда они будут искать компромиссы, а не с помощью санкций и боевых действий пытаться решать свои вопросы, вот тогда будут созданы фундаментальные условия для восстановления полноценных отношений. Пока таких условий нет. Но мы к этому готовы», – подчеркнул Путин.

В этом году площадкой для мероприятия стал Гостиный двор. Зал вмещает не менее 600 человек. Вопросы президенту традиционно затрагивают самые разные сферы внутренней и внешней политики России. Телеканалы «МИР» и «МИР 24» ведут прямую трансляцию программы «Итоги года с Владимиром Путиным».