Путин: Россия планирует открыть в Газе полевой госпиталь

14:17 14/12/2023

Во всем мире видят, что происходит в Газе, сказал президент России Владимир Путин во время совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции.

«Генеральный секретарь ООН назвал сегодняшний сектор Газа самым большим кладбищем детей в мире, такая оценка о многом говорит», – заявил российский лидер.

Он также высказался о механизме работы международной организации и роли России и Турции в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. «ООН изначально создавалась таким образом, чтобы искать консенсус. Если он не найден, то решения не принимаются. Так было всегда», – отметил российский президент.

Тем не менее консенсус нужно искать, заявил глава государства. «Мы, как и Турция, исходим из того, что должны быть решение ООН по поводу создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Чрезвычайно важно создать фундаментальные основы для израильско-палестинского урегулирования», – подчеркнул Путин.

Кроме того, президент России рассказал также о переговорах с Египтом и Израилем, а также с лидерами других государств по поводу урегулирования ситуации в Газе. «Нужно оказывать массированную гуманитарную поддержку людям», – сказал президент».

В частности, обсуждается возможность открытия в Газе полевого госпиталя. «Но для этого нужно согласие Египта и Израиля. Однако израильская сторона считает, что открытие российского госпиталя на территории Газы небезопасно, – сказал Владимир Путин. – Но это не значит, что мы прекратим эти усилия. Во всяком случае на сегодняшний день у нас с израильтянами есть договоренность, чтобы мы увеличили количество поставок медицинского оборудования и лекарственных средств. И мы это, безусловно, сделаем. Так что со всеми сторонами мы находимся в контакте и будем активно работать».

Вопросы президенту традиционно затрагивают самые разные сферы внутренней и внешней политики России. Телеканалы «МИР» и «МИР 24» ведут прямую трансляцию программы «Итоги года с Владимиром Путиным».