Путин – о переселении жителей Крайнего Севера: Нужно сосредоточить внимание на льготных категориях граждан

15:24 14/12/2023

Программа переселения жителей Крайнего Севера будет продолжена, заявил президент России Владимир Путин в ходе совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции 14 декабря. Он не исключил применения программ льготного кредитования и поддержал возможность первоочередной помощи льготным категориям граждан: инвалидам и пенсионерам.

«Если бы сейчас здесь сидел министр финансов, он бы сказал, что у нас нет денег. У Минфина никогда денег нет, – отметил Путин. – Но тем не менее посмотреть на расширение программы можно и нужно. Действительно, люди, которые всю жизнь проработали на Севере, в какой-то период своей жизни хотят перебраться в регионы с более мягким климатом. Во-первых, программу мы будем продолжать, это самое главное. Второе, что касается увеличения расходов, – надо посмотреть, бюджет-то сверстан на будущий год, но, надеюсь, будут и дополнительные доходы. Что касается переселения внутри, – да, это вполне возможно».

Президент назвал главу Республики Коми Владимира Уйбу очень активным человеком с большими связями и отметил, что переговорит с руководством республики.

«Кредиты – это непростая вещь, но, возможно, это более мягкая форма содействия региону и не настолько обременительная для Минфина. Что касается того, чтобы сосредоточить внимание на льготных категориях – это правильно», – подчеркнул Путин.

В этом году площадкой для мероприятия стал Гостиный двор. Зал вмещает не менее 600 человек. Вопросы президенту традиционно затрагивают самые разные сферы внутренней и внешней политики России. Телеканалы «МИР» и «МИР 24» ведут прямую трансляцию программы «Итоги года с Владимиром Путиным».