Путин: Учебники по истории должны быть правдивыми, а не обслуживать чьи-то интересы

15:51 14/12/2023

Учебники по истории должны быть правдивыми, а не обслуживать чьи-либо интересы, заявил президент России Владимир Путин в ходе совмещенной прямой линии с гражданами и большой пресс-конференции.

«У нас так же, как в истории любой страны, проблем хватало внутренних, поэтому нужно очень интеллигентно к этому относиться, доброжелательно, но все эти учебники должны соответствовать истине. Они должны правдивыми, а не обслуживать чьи-то интересы, как это было», – сказал Путин.

Глава государства также отметил, что ранее существовало более 60 разных пособий, в том числе с «историческими искажениями».

«Во многих учебниках все что угодно было, в том числе активно описывалось значение открытия второго фронта. Только почти ничего не говорилось о значении битвы за Сталинград», – сказал Путин.

В этом году площадкой для мероприятия стал Гостиный двор. Зал вмещает не менее 600 человек. Вопросы президенту традиционно затрагивают самые разные сферы внутренней и внешней политики России. Телеканалы «МИР» и «МИР 24» ведут прямую трансляцию программы «Итоги года с Владимиром Путиным».