Доплату за вредные условия труда начнут получать казахстанцы

20:15 14/12/2023

Казахстанцам будут доплачивать за вредные условия труда. Соответствующий законопроект одобрил Сенат республики, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Специальные социальные выплаты будут начислять казахстанцам, которые работают на вредных производствах. Это 19 отраслей экономики, в том числе горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. В целом на пособие в следующем году претендовать смогут 37 тысяч человек.

Граждане могут рассчитывать на выплаты с 55 лет. И будут иметь пенсионные отчисления за 84 месяца. Деньги поступят из четырех источников: республиканского бюджета, со стороны страховых компаний, работодателей и из средств Единого накопительного пенсионного фонда.

«По инициативе президента одна из актуальных проблем нашла свое решение. Кроме того, усовершенствованы меры страхования граждан от несчастных случаев. Надеемся, что одобренный закон будет способствовать надлежащей защите интересов наших граждан, работающих во вредных условиях труда», – сказал председатель Сената парламента Казахстана Маулен Ашибаев.

В среднем казахстанцам будут начислять около 200 тысяч тенге в месяц. Это примерно 40 тысяч рублей.

Специальные соцвыплаты работники будут получать до достижения пенсионного возраста. Поправки направили на подпись к президенту.