Самая сильная вспышка за шесть лет произошла на Солнце

22:55 14/12/2023
солнечный протуберанец, Солнечные протуберанцы, магнитное поле, Солнце, Солнечная вспышка, Солнечные вспышки, вспышки на солнце, солнечные бури, взрывной процесс, взрывы на солнце, Энерговыделение, солнечная плазма,
ФОТО : NASA

На Солнце зафиксирована самая мощная вспышка за последние шесть лет. Событие было отмечено около 20:00 по московскому времени, сообщили в центре погоды «Фобос».

Интенсивность вспышки составила Х2,8 балла. Ей предшествовали две более слабые в 10:44 и в 16:48. По словам сотрудников центра, события столь высокой активности зачастую предвещают магнитные бури. Ближайшая ожидается в субботу, 16 декабря.

До этого в лидерах солнечных протуберанцев была вспышка интенсивностью Х22 балла, произошедшая 17 февраля. Последний же раз вспышки подобной силы на Солнце отмечались в 2017 году.

По мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов – A, B, C, M и X. Минимальным считается класс A0.0. Его мощность составляет 10 нановатт на квадратный метр и соответствует излучению на орбите Земли. Каждый следующий класс характеризуется увеличением мощности в десять раз. При вспышках на Солнце происходит выброс плазмы. Ее облака и провоцируют магнитные бури на Земле.

Ранее солнечная буря впервые в истории наблюдений обрушилась одновременно на Землю, Луну и Марс. Космические аппараты зафиксировали вспышку. Они также обнаружили, что частицы обладали достаточной энергией, чтобы пролететь сквозь магнитное поле Земли.