Режим ЧС из-за сильной метели ввели на юге Казахстана

01:26 15/12/2023
снежные заносы, машина зимой, машины зимой, Снег в Москве, зима в Москве, снежный покров, зимняя резина, зимняя дорога, зимние дороги, дороги зимой, слякоть, колеса
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Режим чрезвычайной ситуации природного характера введен в Жамбылской области на юге Казахстана из-за сильной метели. Спасатели вызволяют машины из снежных заносов и эвакуируют людей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области.

К настоящему моменту спасателям удалось доставить в пункты обогрева 1279 человек. Однако на трассах все еще остаются автомобили. Данные о количестве попавших в снежные заносы машин уточняются. Автодороги республиканского значения закрыты до изменения климатических условий.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Помимо этого, на одном из участков железной дороги простаивают 11 пассажирских поездов. Около девяти тысяч абонентов в 32 населенных пунктах остались без электричества.

По данным Минобороны Казахстана, к спасательным работам подключились военные. Они уже отбуксировали с дороги более 80 машин и помогли 100 гражданам.

Ранее в 13 регионах Казахстана было объявлено штормовое предупреждение. Дневные температуры опускались ниже минус 30, ночью местами наблюдалось до 40 градусов мороза. Особенно холодно на севере республики.