Эмомали Рахмон открыл социальные объекты на юге Таджикистана

08:39 15/12/2023

Президент Таджикистана сдал в эксплуатацию несколько социальных и экономических объектов. Глава республики находится в рабочей поездке на юге, в Хатлонской области, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Эмомали Рахмона студенты встречают песней о Родине. Теперь в небольшом городке Леваканте есть учебный корпус Международного университета туризма и предпринимательства, оснащенный как в столице.

«В университете есть современные инновационные центры и лаборатории. Студенты могут получить всю необходимую информацию внутри вуза. Только в электронной библиотеке – более двух миллиардов книг», – отметил ректор Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана в Хатлонской области Убайдулло Асрорзода.

В университете работают центры русского языка, международного сотрудничества и реализации проектов. Так же студенты будут изучать работу искусственного интеллекта и учиться сохранять природные ресурсы земли.

«В центре университета будут изучать проблему зеленой экономики в рамках стратегии ее развития на ближайшие 15 лет», – рассказал заместитель ректора Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана в Хатлонской области Фарход Шарифов.

В одну смену здесь смогут учиться 2,5 тысячи студентов. Скоро это число удвоят, а значит, и преподавателей станет больше. Принимать будут только лучших педагогов.

«Здесь можно изучить все нюансы ресторанного дела – от управления до обслуживания. Это скажется на развитии туристической сферы, а это одно из приоритетных направлений развития в республике», – заявил преподаватель Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана в Хатлонской области Ёрмахмад Курбонов.

Подобный вуз откроется и в Дангаринском районе – уже на пять тысяч студентов. При университете заработает детский сад для студентов и преподавателей с семьями. Появится и своя теплица.

Лимонарии Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию восемь лет назад. Сегодня урожайность выросла – до 50 тонн цитрусовых в год.

«Продукцию реализуем внутри страны, поставляем в Россию и Кыргызстан. Теперь в хозяйстве можно хранить продукцию: картофель, виноград, помидоры и огурцы. Новые холодильные камеры из Турции и Италии полностью автоматизированы», – поделился председатель хозяйства Махмадтолиб Джобиров.

«На первом этапе камеры рассчитаны на две тысячи тонн фруктов и овощей, но уже в скором времени в хороших условиях сможем хранить четыре с половиной тысяч тонн продукции. Эти холодильные камеры способны предоставить на рынок экологически чистые отечественные фрукты и овощи в любое время года», – добавил директор аграрного предприятия Джумахон Мирзосаидов.

В Хатлоне также реализуют проект «Развитие общественного транспорта». Он заработал по поручению главы государства. На первом этапе упор был на инфраструктуру. Сейчас следят за качеством пассажирских услуг и экологической ситуацией. В дальнейшем внедрят электробусы. Эмомали Рахмон подчеркнул: главное удобство и безопасность для населения.