on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.31

currencyCNY

11.23

ПОЛИТИКА

Второй Народный курултай начал работу в Бишкеке

Кыргызстан 15/12/2023 — 09:36

В Бишкеке начинает работу второй Народный курултай. Это совещательное и наблюдательное собрание, которое может давать рекомендации по дальнейшему развитию страны. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.


На народное собрание приехали больше 700 делегатов со всей республики. В курултае принимает участие президент республики Садыр Жапаров. В течение двух дней участники будут обсуждать с президентом вопросы, которые волнуют граждан.

Среди делегатов не только жители отдаленных районов, но также представители этнических групп и трудовых мигрантов за рубежом. Также на народном собрании присутствуют члены кабинета министров. Во время работы собрания делегаты дадут чиновникам свои рекомендации по дальнейшему развитию Кыргызстана, а также донесут до властей проблемы своего региона. В основном участников волнуют вопросы строительства социальных объектов в селах, доступная питьевая и поливная вода.

​«Один из моих вопросов – развитие инвестиционной политики. Были случаи, когда из-за того, что заявление на получение визы рассматривают долго, я не мог посетить международные выставки и форумы, а ведь там можно найти интересные предложения и партнеров. Также нужно упростить приезд в Кыргызстан иностранных предпринимателей. Потенциальные инвесторы не должны сталкиваться с бюрократией», – сказал делегат народного Курултая Жанарбек Машаев.​

В последний раз курултай прошел в прошлом году. Ожидается, что кабмин даст отчет по итогам работы этого года.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: