Ансамблю «Лезгинка» исполнилось 65 лет

09:39 15/12/2023

Заслуженному ансамблю Дагестана «Лезгинка» исполнилось 65 лет. В репертуаре всемирно известного коллектива кавказского танца больше 100 постановок. В них стараются отразить самобытность и культуру каждой народности, а их в Дагестане свыше 30, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

По канату с завязанными глазами, ногами, на лестнице. Для зрелищности актера помещают еще и в мешок. Страх упасть с каната есть всегда, во время любого трюка. Народный артист Дагестана Мугудин Сайдиев признается: допустить ошибку и оступиться может даже спустя годы тренировок, но только на репетиции.

«Я попал на концерт «Лезгинки». Самым запоминающимся для меня был именно номер с канатом. После этого в школе открыли кружок канатоходца, и я, не думая, записался»,- рассказал народный артист Республики Дагестан Мугудин Сайдиев.

Придумать новые элементы и при этом остаться верным фольклору. Задача у Курбана Рамазанова сложная – поставить композицию так, чтобы зрителю было не скучно, сохранив при этом традиции народного танца.

«Мы всегда учитываем тренд в мире кавказской хореографии и чаще всего являемся законодателями этого тренда. У нас работают одни из самых лучших артистов балета, лучшие хореографы. Как видите сами, у нас лучшие условия», – рассказал балетмейстер, народный артист Республики Дагестан Курбан Рамазанов.

В свой юбилей «Лезгинка» справила новоселье. Здание проектировали специально под нужды ансамбля. Репетиционные залы, душевые кабины, столовая, а еще огромная костюмерная – здесь спокойно разместились все две тысячи предметов концертного реквизита ансамбля.

«Одной из основных деталей женского костюма являются пояса. Они всегда украшались красивыми пряжками. они тяжелые: серебро, мельхиор», – рассказала костюмер Наталья Гричина.

В новом здании одновременно с основным составом теперь может заниматься и детская студия «Лезгинки».

«Студия на 500 детей. Это кузница не только для ансамбля «Лезгинка». Студия выпускает для дагестанских коллективов, для кавказских и российских коллективов», – рассказал заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Среди танцоров ансамбля есть восемь семейных пар. Исмаил и Луиза вместе уже 13 лет. И дома, и на работе – 24 часа в сутки. Во время гастролей с детьми помогают бабушки и дедушки.

«Мне кажется, когда пары общаются и при любых проблемах находят компромиссы, учатся слышать друг друга, тогда каждый раз человек открывается по-новому», – рассказал заслуженный артист Республики Дагестан Исмаил Алиев.

«У нас история такая, что мы начали дружить прежде, чем поженились. Мы очень долго дружили. Потом он пришел в «Лезгинку», я тоже сюда пришла позже. Уже здесь мы создали свою семью», – рассказала народная артистка Республики Дагестан Луиза Гайдарова.

В коллективе говорят, что самое большое их достижение – это то, что «Лезгинка» к сегодняшнему дню смогла стать одной дружной и крепкой семьей – дисциплинированной, невероятно талантливой и, пожалуй, самой интернациональной на планете.