Национальные танцы на канате и жонглирование кинжалами: ансамбль «Лезгинка» празднует 65-летие

11:26 15/12/2023

Всемирно известный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» отметил 65-летие на сцене Большого зала Кремлевского дворца. Как началась история легендарного коллектива, что сегодня позволяет возглавлять тренды мировой хореографии, сколько весят костюмы артистов и какой должна быть окружность талии у танцовщиц, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

«Хореография не стоит на месте, и она должна быть так выстроена, чтобы зрителю было интересно. Она должна развиваться, она должна усложняться, но самобытность, изюминка, почерк, народность, национальный колорит не должны исчезать», – говорит заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Ансамбль «Лезгинка» отражает все богатство и многогранность танцевального искусства Дагестана. Балетмейстер Курбан Рамазанов старается, чтобы танцевальные постановки соответствовали духу времени, соединяя традиционный фольклор с современными зрелищными элементами. Как артисты управляются с веером кинжалов и танцуют на натянутом канате, смотрите в программе «Специальный репортаж».